Профилактика употребления психоактивных веществ несовершеннолетними

1.      Книга для родителей «Ваш ребенок начал употреблять наркотики: что делать?» (скачать)

2.      Рекомендации к методическим материалам (печатным и видео) по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, используемых при проведении профилактических мероприятий с обучающимися образовательных организаций (с учетом законодательства Российской Федерации и психолого-педагогических особенностей несовершеннолетних) (скачать)

3.      Методические рекомендации для родителей, педагогов и школьных психологов «Профилактика наркомании у детей и подростков. Синтетические наркотики- последствия употребления» (скачать).

4.      Методические рекомендации по организации в образовательных организациях индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в наркопосте, замеченными в употреблении психоактивных веществ либо вовлеченными в незаконный оборот наркотиков  (в вопросах-ответах) (скачать)Хочу такой сайт

5.      Методические рекомендации «Использование результатов единой методики социально-психологического тестирования для организации профилактической работы с обучающимися образовательной организации» (скачать)

6.      Федеральный электронный учебно-методический журнал, в котором публикуются материалы о лучших практиках и положительном опыте работы образовательных организаций и волонтерских организаций субъектов Российской Федерации в области антинаркотической профилактики и формирования здорового образа жизни среди подростков и молодежи, доступен по ссылке http://профилактика-зависимостей.рф/.

7.      Алгоритм действий по выявлению потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ обучающимися образовательных организаций и проведению с ними профилактической работы (скачать).

8.      Методические материалы С.С. Канавиной «Кинопрофилактика наркомании» (для проведения занятий с использованием видеофильмов и компьютерной программы тестирования и обучения, основанные на исследовании причин начала употребления наркотиков и факторов, препятствующих вовлечению в наркоманию) (скачать).