Школьный краеведческий уголок

«Сайт юных краеведов» является  результатом деятельности краеведческого кружка «Мой город».  Основная цель которого: создание условий для воспитания патриотизма у школьников средствами краеведения. Программа кружка была одобрена педагогическим сообществом города и рекомендована, как образовательный ресурс.

Сайт  адресован  учащимся и их родителям, преподавателям,  всем тем, кому не безразлична история нашей Родины и того места, где он родился.

Цель создания сайта: создание условий для научно-познавательного, духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников посредством создания электронной летописи истории малой Родины в контексте ее  прошлого и настоящего.

Одна из главных задач:

ü систематизировать материалы  и документы по истории родного города,  разместить  их на  информационном пространстве сайта

В основе реализации сетевого проекта лежит деятельностный подход. Основными направлениями, которого является поисково - собирательское,  экспозиционное и экскурсионное направления.

Одним из критериев успешности обучающихся является овладение навыками работы с сервисами интернета, облачными технологиями и программами для создания презентаций, слайд – фильмов,  видео.

Как уже говорилось ранее, что сетевой проект «Сайт юных краеведов» - это результат поисковой исследовательской  работы кружков внеурочной деятельности духовно-нравственной направленности

Результаты исследовательских проектов обучающихся оформляются старшеклассниками на Сайте юных краеведов.

В рамках интеграции уроков истории, обществознания и внеурочной деятельности краеведами 1-х – 9–х классов реализованы следующие проекты:

Проект «История градообразующих предприятий города»

Проект «Защитники Отечества»

Большая исследовательская работа проводилась юными краеведами по сбору материалов и документов о культурном наследии родного города, это и история улиц,

*** история памятниковХочу такой сайт

*** храмов

*** история салдинских обрядов и верований

*** промыслы и ремесла

Работая над проектом «Знаменитые земляки» ребята открыли для себя  много полезной информации : систематизировали материалы о Почетных гражданах

*** об учителях

*** знаменитых металлургах

*** деятелях культуры

*** знаменитых медиках

*** конструкторах

Достаточно богатый материал собран поисковцами при работе над проектом «Герои горячих точек» по итогам которого созданы видеофильмы не только о выпускниках школы, но и выпускниках других школ.

Исследовательские проекты  школьников получили  высокую независимую оценку со стороны компетентного жюри  патриотической акции издательства «Просвещение» Карта Памяти

История салдинского детского дома опубликована на Сайте «Непридуманные рассказы о войне»

Юные краеведы школы являются победителями и призерами III международной научно- практической конференции «Открытие» сетевого издания «Современные педагогические технологии» и Всероссийских дистанционных  конкурсов.

По итогам исследований краеведами создаются не только фотоотчеты, исследовательские проекты и презентации, но  и электронные книги.

Традиционно школа является ежегодной площадкой для проведения муниципального этапа областного краеведческого конкурса исследовательских работ «Мы-уральцы» и «Уральский характер»

Краеведы школы №10 постоянные победители и призеры не только муниципальных этапов конкурсов, но и областных, а также дипломанты Всероссийского конкурса исследовательских работ старшеклассников «Отечество».

СЕМКОВА-ПАТРИОТИЗМ.pdf (скачать) (посмотреть)