Антикоррупционный комитет по Свердловской области

«Телефон доверия» Администрации Губернатора Свердловской области   370-72-02

Телефон доверия Администрации города Екатеринбурга по фактам коррупции:   304-34-34

Единый раздел для подачи обращений в самые востребованные органы власти Российской Федерации  Окно обращений

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Дача взятки – преступление, которое заключается в даче должностному лицу взятки лично или через посредника за совершение должностным лицом законных или незаконных действий (бездействий) либо получении каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

Получение взятки – это одно из самых опасных должностных преступлений, суть взяточничества заключается в том, что должностное лицо получает от других лиц заведомо незаконное материальное вознаграждение за свое служебное поведение или в связи с занимаемой им должностью.

Посредничество во взяточничестве – это непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере.

Превышение должностных полномочий – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Указ № 147 от 01.04.2016 О национальном плане противодействия коррупции.docx (скачать)Хочу такой сайт

№ 273-ФЗ от 25.12.2008 О противодействии коррупции. Редакция от 06.03.22.pdf (скачать) (посмотреть)

Обращение директора МБОУ «СОШ № 10» Бессоновой А. Л. о нетерпимости коррупционных проявлений

15.09.2022

Борьба с коррупцией – актуальное направление в деятельности современного российского государства, поскольку это явление препятствует динамичному и поступательному развитию общества, нарушает конституционные права граждан, способствует совершению преступлений.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» одной из мер профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В МБОУ «СОШ № 10» принят Кодекс этики и служебного поведения работников учреждения, разработана Антикоррупционная политика, План работы по антикоррупционному образованию, просвещению, пропаганде  целью которой является обеспечение работы по профилактике и противодействию коррупции.

Работники МБОУ «СОШ № 10» обязаны:

воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени учреждения;

незамедлительно информировать директора о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;

незамедлительно информировать руководителя о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками или иными лицами;

сообщать руководителю учреждения о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.

Неукоснительное соблюдение норм права способствует эффективной борьбе с коррупцией, а значит и нетерпимому отношению к коррупционному поведению в обществе.