Урок доброты.

01.12.2021

В рамках проведения «Урока доброты» с учащимися с 1-9 классов были проведены различные мероприятия, целью проведения которых было:

- формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках, расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;
- учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость;
- воспитывать взаимоуважение к людям с ограниченными возможностями.

Для 1-9 классов  классными руководителями были проведены классные часы на тему:

1,3 классы: «Люди с инвалидностью: что мы знаем о них?»

2,4 классы: «Особенные люди. О способностях и возможностях в спорте»

5-е классы: «Особенные люди. О способностях и возможностях в творчестве»Хочу такой сайт

6-е классы: «Верить в себя»

7-е классы: «Мы с тобой одной крови»

9-е классы: «Социальная интеграция»

На уроках особое внимание уделялось тому, что для дружбы важны не физические ограничения, а душевные качества; что любой человек может быть полезен и интересен для других; что добрые поступки не зависят от того, здоров ли человек, который их совершает.  Дети узнали о том, что люди с инвалидностью могут добиваться значительных успехов благодаря своим личностным качествам, многие из таких людей занимаются разнообразным видом творчества и добиваются очень высоких результатов.

Уроки доброты имеют огромное значение в формировании понимания и уважения людей, которые по разным жизненным обстоятельствам отличаются от большинства.