Положение о порядке и формах проведения итоговой аттестации учащихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 10»

01.01.2017

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», статья 59,  от 29.12.2012 №273-ФЗ, Порядком Государственной итоговой аттестации в 11 классах в редакции Приказа МОН № 9 от 16.01.2015, Приказом МинОбрнауки РФ от 16.01.2015 г. № 10 "О внесении изменений в Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394", Приказом Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования от 03.02.2014г.№1394, Приказом Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования от 03.02.2014г. №1400,

приказом Минобрнауки от 14.02.2014 года «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», Письмом Минобрнауки России от 24.04.2014 года № НТ -443/08 «О продолжении обучения лиц, не прошедших государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования», Уставом МБОУ «СОШ № 10».

                                                                                                                           

  1. Общие положения
  2. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.
  3. Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.
  4. Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.
  5. Формы государственной итоговой аттестации, порядок проведения такой аттестации по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах (включая требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении государственной итоговой аттестации, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов государственной итоговой аттестации) определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
  6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.
  7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.
  8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.
  9. Государственные экзаменационные комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования создаются:

1) уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при проведении государственной итоговой аттестации на территориях субъектов Российской Федерации;

2) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, при проведении государственной итоговой аттестации за пределами территории Российской Федерации.

  1. При проведении государственной итоговой аттестации, если иное не предусмотрено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам, используются контрольные измерительные материалы, представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Информация, содержащаяся в контрольных измерительных материалах, используемых при проведении государственной итоговой аттестации, относится к информации ограниченного доступа. Порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов (включая требования к режиму их защиты, порядку и условиям размещения информации, содержащейся в контрольных измерительных материалах, в сети "Интернет") устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.
  2. Обеспечение проведения государственной итоговой аттестации осуществляется:

1) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Российской Федерации;

  1. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена (далее - единый государственный экзамен).
  2. Методическое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, организация разработки контрольных измерительных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и критериев оценивания экзаменационных работ, выполненных на основе этих контрольных измерительных материалов, обеспечения этими контрольными измерительными материалами государственных экзаменационных комиссий, а также организация централизованной проверки экзаменационных работ обучающихся, выполненных на основе контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, определение минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.
  3. В целях обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования гражданам, аккредитованным в качестве общественных наблюдателей в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, предоставляется право присутствовать при проведении государственной итоговой аттестации и направлять информацию о нарушениях, выявленных при проведении государственной итоговой аттестации, в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляют:

1) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего или среднего общего образования на территориях субъектов Российской Федерации;

 

  1. Организация итоговой аттестации

2.1. Итоговая аттестация выпускников 9 класса предусматривает проведение двух обязательных экзаменов (по русскому языку и математике) в форме ОГЭ. Экзамены по другим общеобразовательным предметам выпускники сдают на добровольной основе по

 своему выбору, из предметов, изучаемых в 9 классе. Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно.

Итоговая аттестация выпускников 11 класса предусматривает проведение двух обязательных экзаменов (по русскому языку и математике) в форме ЕГЭ. Экзамены по другим общеобразовательным предметам выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору, из предметов, изучаемых в 10-11 классах. Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно.

2.2. Итоговая аттестация в форме ОГЭ (для 9 класса) и ЕГЭ (для 11 класса), проводится в сроки и по материалам, разработанным Министерством образования и науки РФ. Сроки аттестации доводятся до сведения учителей, выпускников и их родителей (или лиц, их заменяющих).

2.4. К итоговой аттестации допускаются обучающиеся основной школы, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных).

2.5. К итоговой аттестации допускаются обучающиеся средней школы, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

. 2.6. Допуск учащихся к итоговой аттестации оформляется протоколом Педагогического совета школы, на основании которого издается приказ по школе.

2.7. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, государственная (итоговая) аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена. Для указанных категорий выпускников государственная (итоговая) аттестация может по их желанию проводиться в форме ОГЭ и ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм государственной (итоговой) аттестации. Выбранные выпускником формы государственной (итоговой) аттестации и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

2.8. Государственный выпускной экзамен для выпускников с ограниченными возможностями здоровья организуется с учѐтом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей выпускников и состояния их здоровья.

2.9. Государственная (итоговая) аттестация организуется и проводится: в форме ОГЭ и ЕГЭ – Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования; в форме государственного выпускного экзамена – органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями и их учредителями.

2.10. Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если ученик по обязательным предметам набрал минимальное количество баллов. Если обучающийся получил на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, он допускается повторно к ГИА по данному предмету. Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА не ранее чем через год.

2.10.1. Обучающиеся, не прошедшие ГИА, обязаны освоить образовательные программы основного общего образования и могут продолжить обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо вне таких организаций, в форме семейного образования.

2.10.2. Обучающиеся, не прошедшие ГИА и желающие продолжить обучение по образовательным программам основного общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение и могут быть допущены к ГИА не ранее чем через год при условии наличия годовых отметок по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных.

2.10.3. Обучающиеся, не прошедшие ГИА и желающие продолжить обучение по образовательным программам основного общего образования в форме семейного образования отчисляются из организации, осуществляющей образовательную деятельность, с выдачей справки об обучении и вправе пройти экстерном ГИА не ранее чем через год. При этом в качестве результатов промежуточной аттестации им могут быть зачтены отметки, полученные в организации, в которой они проходили обучении, и указанные в справке об обучении.

2.10.4. По результатам проведения итоговой аттестации составляется аналитическая справка, с которой знакомится педагогический коллектив на заседании Педагогического совета в начале учебного года.

  1. Порядок выпуска обучающихся и выдача документов об образовании

3.1. Выпускникам 9, 11 классов, прошедшим итоговую аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне образования:

- выпускникам 9 класса - аттестат об основном общем образовании;

- выпускникам 11 класса - аттестат о среднем общем образовании.Хочу такой сайт

3.2. В аттестат об основном общем образовании выставляются итоговые отметки по всем предметам, которые изучались в 9 классе, а также по предметам, изучавшимся ранее – музыка, изобразительное искусство. По русскому языку и математике итоговые отметки определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. ПО другим учебным предметам итоговые отметки выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. По каждому учебному предмету вариативной части учебного плана, изучавшемуся выпускником, выставляется итоговая отметка, если на его изучение отводилось по учебному плану не менее 64 часов за два учебных года.

4.3. В документе об образовании отметка по каждому предмету проставляется арабскими цифрами и в скобках, словами: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно). Возможно сокращение в соответствии с правилами русской орфографии.(удовл.)

4.4. Документы об образовании заполняются печатным способом, подписываются директором школы. Документ заверяется печатью общеобразовательного учреждения. Оттиск печати должен быть ясным, четким, легко читаемым. Фамилия, имя, отчество, год и месяц рождения выпускника записывается полностью и в точном соответствии с записями в паспорте. Подчистки, исправления, приписки, зачеркнутые слова и незаполненные строки в документах об образовании не допускаются.

4.8. Документы об образовании выпускники получают в школе на торжественных мероприятиях, посвященных выпуску учащихся из школ.

  1. Награждение выпускников

5.1. За особые успехи в учении выпускники школы могут награждаться золотой или серебряной медалью, похвальной грамотой.

5.2. Выпускнику 9 класса, имеющему годовые и итоговые отметки «5» по всем предметам, выдается аттестат об основном общем образовании с отличием.

5.3. Решение о награждении выпускников золотой и серебряной медалями и похвальной грамотой принимаются Педагогическим советом школы.

  1. Изменения и дополнения

6.1. Положение об итоговой аттестации может быть изменено и дополнено в соответствии с вновь изданными нормативными актами муниципальных, региональных, федеральных органов управления образования.

6.2. Учащиеся 9, 11 классов, родители (лица, их заменяющие) должны быть своевременно (не менее чем за 2 недели до начала итоговой аттестации) ознакомлены со всеми дополнениями, внесенными в данное Положение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 23.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».