О начале нового учебного года в ГО Нижняя Салда

26.08.2020

Новый 2020-2021 учебный год в Нижней Салде традиционно начнется 1 сентября в очном формате. Однако привычных для всех общешкольных торжественных линеек не будет. Для каждого класса запланированы праздничные мероприятия по утвержденному графику. Классные часы будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, поправкам в Конституцию Российской Федерации, городам трудовой доблести Екатеринбургу и Нижнему Тагилу. Первоклассников и выпускников поздравят на школьных стадионах, где родители смогут присутствовать при соблюдении всех мер личной безопасности. К сожалению, в этом году мы не сможем пригласить родителей в школы.

Во всех школах города будут действовать меры профилактики для защиты учеников и сотрудников от коронавируса в соответствии с новыми санитарными  правилами. Так, каждому классу назначат свое время начала занятий, на входе в школу обязательно измерят температуру, предложат обработать руки дезинфицирующим средством. За классами закреплены учебные кабинеты (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования – физика, химия, информатика, технология). Занятия в актовых залах и спортивных залах, библиотеке будут проводиться только для одного класса. Массовые мероприятия между различными классами и школами пока запрещены. Учителя и школьники смогут самостоятельно принять решение носить средства индивидуальной защиты или нет. Сотрудники столовых должны будут обязательно носить маски и перчатки в течение всего рабочего дня. Прибавится работы у уборщиц: регулярная обработка дезинфицирующими средствами всех контактных поверхностей, еженедельная генеральная уборка по вирусному режиму. В каждой школе перед Днем знаний проводятся тренировки по организации входа детей в здание, организации «утреннего фильтра» и проведения термометрии, отработки логистики перемещения обучающихся к закрепленным классным комнатам и на обед в столовую.

В связи с приближающимся сезонным повышением заболеваемости гриппом и ОРВИ планируется проведение вакцинации работников школ и обучающихся при получении добровольных согласий родителей на проведение медицинских манипуляций.

Мы очень дорожим своими учениками и соскучились по ним - по их шуму, смеху, шалостям, болтовне. Мы хотим видеть их глаза и слышать их голоса. Мы хотим вместе с ними радоваться и огорчаться, обсуждать, спорить, творить, репетировать, беседовать... И сделано очень много для того, чтобы создать комфортные и безопасные условия для обучения в школах.

В целях исполнения требований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и защиты населения городскому округу Правительством Свердловской области из областного бюджета выделены 3 412 400 рублей для приобретения устройств дезинфекции и медицинского контроля. Образовательные учреждения нашего города будут обеспечены 98 бесконтактными термометрами, 71 дозаторами с антисептическим средством, 250 приборами для обеззараживания воздуха.

В этом году из средств местного бюджета выделено 39 296 938 рублей на подготовку к новому учебному году. Проведены капитальные ремонты крыш в детском саду «Серебряное копытце» и школе № 5, в Гимназии отремонтированы пищеблок и актовый зал, в 5 школе преобразились рекреации, полностью будут заменены оконные блоки в «Калинке» и Доме детского творчества. Большая работа в рамках федерального проекта  «Образование» проведена по созданию в школе № 5 и Гимназии центров  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые будут открыты 1 сентября. Хочу такой сайт

Управление образования администрации городского округа Нижняя Салда поздравляет всех педагогов, детей и родителей с наступающим новым учебным годом! Пусть этот год будет удачным, полным радости открытий, новых знаний и побед!

Начальник Управления образования Терехова Римма Викторовна

Рейтинг: . Оценили: .