Профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

24.08.2018

Уважаемые родители! Совсем скоро, 1 сентября, начнётся новый учебный год, наши дети вновь пойдут в школу.

За лето они отвыкли от интенсивного движения транспорта на салдинских дорогах, и нужно как можно скорее восстановить эти знания, напомнить им основы безопасного поведения на улице. А сделать это должны именно мы – взрослые.

Памятка

1. Регулярно напоминайте ребёнку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные игровые книги, обучающие видеоматериалы.

2. Заранее, в преддверии 1 сентября, пройдите с ребёнком несколько раз по маршруту до школыи обратно. Обратите его внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. Объясните алгоритм действий в сложной дорожной ситуации.

3. При перевозке ребёнка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребёнку жизнь.

4. Если в салоне машины находятся несовершеннолетние, необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров.

5. При проезде детских садов, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребёнка на дороге.

6. При покупке ребёнку велосипеда, заранее проинструктируйте его о правилах поведения на дороге. Подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя, где, как и в каком возрасте он может двигаться по дороге. Не забывайте о велошлеме, а также других средствах защиты, которые призваны смягчить удар при возможном столкновении или падении.

7. И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем.

Безопасных всем дорог!

Рейтинг: . Оценили: .