ПОРЯДОК РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ, СОДЕРЖАЩИМИ ИНФОРМАЦИЮ О ФАКТАХ КОРРУПЦИИ В МБОУ «СОШ № 10»

01.01.2017

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Порядок работы с обращениями граждан и организаций, содержащими информацию о фактах коррупции в МБОУ «СОШ № 10»

(далее - Порядок), разработан на основе законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции и о порядке рассмотрения обращений граждан и организаций  в целях повышения эффективности и результативности работы по рассмотрению обращений граждан и организаций, содержащих информацию о фактах коррупции (далее - Обращения).

1.2. Обеспечение объективного и своевременного рассмотрения обращений позволит оперативно выявлять и пресекать проявления коррупции в МБОУ «СОШ № 10», а также принимать меры по устранению последствий таких проявлений.

1.3. В Порядке рассматривается последовательность процедур при работе с Обращениями, учитывающих специальный порядок при рассмотрении обращений, в которых содержится информация о возможных коррупционных правонарушениях со стороны работников  МБОУ «СОШ № 10», требований к служебному поведению, а также о наличии у них личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, о возникновении конфликта интересов.

1.4. К Обращениям по фактам коррупции не относятся Обращения с информацией о фактах нарушения работниками трудовой дисциплины.

1.5. Правовую основу работы с Обращениями составляют:

1.5.1. Конституция Российской Федерации.

1.5.2. Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

1.5.3. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

1.5.4. Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

1.5.5. Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению».

1.5.6. Указ Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов».

1.5.7. Указ Президента Российской Федерации от 11.04.2014 № 226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы».

1.5.8. Указ Губернатора Свердловской области от 03.11.2010 № 971-УГ «О мониторинге состояния и эффективности противодействия коррупции (антикоррупционном мониторинге) в Свердловской области».

1.5.9. Распоряжение Губернатора Свердловской области от 02.04.2014 № 88-РГ «Об утверждении Плана работы органов государственной власти Свердловской области по противодействию коррупции на 2014 - 2015 годы».

1.6. Поступление обращений в МБОУ «СОШ № 10»,  происходит в письменном виде (на бумажном носителе, доставленном лично, почтовым отправлением, нарочным; по факсу); в виде электронного письма; по "телефону доверия"; на личном приеме граждан и представителей организаций директором МБОУ «СОШ № 10».

 

Глава 2. ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ

О СПОСОБАХ НАПРАВЛЕНИЯ В МБОУ «СОШ № 10»  ОБРАЩЕНИЙ И ПРОЦЕДУРАХ ИХ РАССМОТРЕНИЯ

 

2.1. Информация для граждан и организаций о способах направления Обращений в  МБОУ «СОШ № 10»  о процедурах их рассмотрения размещается:

2.1.1. На информационных стендах МБОУ «СОШ № 10»  (далее - информационные стенды).

2.1.2. На официальном  сайте МБОУ «СОШ № 10»  (далее -  официальный сайт) в разделах «Новости школы».

2.2. На постоянной основе на информационных стендах, официальном сайте размещается следующая информация о способах направления Обращений:

2.2.1. Информация о наличии формы обратной связи и адреса электронной почты, с помощью которых можно направить Обращение в МБОУ «СОШ № 10».

2.2.2. Номер «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции, а также номера факса, по которым возможно передать информацию устно или отправить Обращение в виде факсимильного сообщения.

2.2.3. Номер кабинета, где проходит личный прием граждан; график личного приема граждан директором, а также порядок записи на данный прием.

2.3. На официальном сайте МБОУ «СОШ № 10» размещается следующая информация о процедурах рассмотрения обращений:

2.3.1. Информация о законодательстве Российской Федерации, содержащем нормы, регулирующие деятельность по рассмотрению Обращений граждан, и нормы по противодействию коррупции в Российской Федерации.

2.3.2. Раздел инструкции по делопроизводству в МБОУ «СОШ № 10», регламентирующий особенности работы с Обращениями граждан.

2.3.3. Настоящий Порядок.

2.3.4. Порядок получения информации о ходе, сроках, исполнителях по рассмотрению Обращений.

 

Глава 3. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

 

3.1. Регистрация Обращений и принятие необходимых организационных решений по их рассмотрению в МБОУ «СОШ № 10» осуществляется в следующем порядке:

3.1.1. Обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в МБОУ «СОШ № 10».

3.1.2. При регистрации работником, ответственным за делопроизводство по письменным обращениям, проводится предварительное рассмотрение поступившего Обращения  на предмет содержащейся в нем информации. К проведению предварительного рассмотрения письменного Обращения в оперативном порядке (в сроки, установленные для регистрации обращений) привлекаются при необходимости работник, ответственный за кадровую работу и юрист (при наличии). После проведения процедуры предварительного рассмотрения выявляются Обращения, которые  содержат факты коррупции.

3.1.3. Обращение рассматривается на предмет его соответствия требованиям, предъявляемым к письменным обращениям и порядку рассмотрения отдельных обращений, установленным статьями 7, 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

3.2. Проведение консультаций и предоставление информации гражданам по вопросам, связанным с направлением и результатами рассмотрения обращений, осуществляется работником, ответственным за делопроизводство по письменным обращениям в  МБОУ «СОШ № 10».  Проведение консультаций и предоставление информации гражданам о ходе и итогах рассмотрения конкретного Обращения осуществляется работником, непосредственно рассматривающим обращение.

3.3. Организация рассмотрения Обращений и подготовки ответа заявителю в МБОУ «СОШ № 10» осуществляется в следующем порядке:

3.3.1. В резолюцию по Обращению в качестве соисполнителя в обязательном порядке включается работник, ответственный за кадровую работу и юрист (при наличии). Ответственным за подготовку ответа на Обращение является должностное лицо, непосредственно рассматривающее Обращение.  Ответ на Обращение подписывается руководителем МБОУ «СОШ № 10» либо уполномоченным  на  то лицом. Исполнители не позднее, чем за один день  до наступления срока ответа на Обращение представляют должностному лицу, ответственному за делопроизводство по  обращениям граждан  информацию и материалы, необходимые для отправки  ответа.

3.3.2. При рассмотрении Обращений исполнитель (исполнители) обеспечивают объективное, всестороннее, своевременное рассмотрение Обращения, в случае необходимости запрашивают у заявителя дополнительные документы и материалы;  необходимые для рассмотрения  в  МБОУ «СОШ № 10»  у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания, органов предварительного следствия и подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; в рамках своей компетенции  принимают меры, направленные на восстановление и защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителей; в случае необходимости подготавливают предложения главе городского округа Нижняя Салда о проведении выездной проверки в связи с Обращением и обеспечивают ее проведение.

Исполнитель (исполнители) также направляет запросы дополнительной информации за подписью  руководителя МБОУ «СОШ № 10», готовит ответ заявителю или уведомляет заявителя о направлении его Обращения на рассмотрение иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

3.3.3. Ответ заявителю по существу вопросов, поставленных в Обращении, должен содержать информацию о результатах проведенных мероприятий и проверок, о решениях Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а также информацию о принятых мерах, в том числе о применении к муниципальному служащему мер ответственности либо об отсутствии оснований для проведения проверки и о неподтверждении фактов коррупции (с соблюдением законодательства о защите персональных данных).

 

Глава 4. ПОРЯДОК РАБОТЫ «ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ»

 

4.1. «Телефон доверия» - это канал связи с гражданами и организациями, созданный в целях оперативного реагирования на возможные коррупционные проявления в МБОУ «СОШ № 10», а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

4.2. «Телефон доверия» размещается в  кабинете секретаря Комиссии по противодействия коррупции в МБОУ «СОШ № 10», номер телефона: 8 (34345) 3-09-80.

4.3. Прием звонков на «телефон доверия» осуществляется с 9.00 до 15.00, понедельник – пятница.

4.4. Информация о функционировании «телефона доверия» размещается  на официальном сайте в разделе «Противодействие коррупции», а также на информационном стенде.

4.5. Работа с Обращениями, поступившими по «телефону доверия», осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и настоящим Порядком.

4.6. Поступившие на «телефон доверия» Обращения подлежат обязательной регистрации секретарем Комиссии по противодействию коррупции, в журнале регистрации звонков, поступивших на «телефон доверия», по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку, оформляются по форме, установленной приложением № 2 к настоящему Порядку. После чего Обращение, подлежащее рассмотрению, в день его поступления регистрируется  в журнале регистрации звонков  и передается директору МБОУ «СОШ № 10» для организации работы по его рассмотрению в соответствии с настоящим Порядком.

4.7. Анонимные Обращения, а также Обращения, не содержащие адрес, по которому должен быть направлен ответ, поступившие по «телефону доверия», рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 3 настоящего Порядка.

 

Глава 5. КОНТРОЛЬ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

 

5.1. Рассмотрение Обращений ставится на контроль согласно резолюции главы городского округа Нижняя Салда, руководителя МБОУ «СОШ № 10»  или уполномоченного на то лица. Текущий контроль хода рассмотрения Обращений возлагается на должностное лицо, ответственное за работу с Обращениями граждан. 

5.2. Обращение снимается с контроля после направления заявителю ответа на все вопросы, поставленные в Обращении.

5.3. В исключительных  случаях возможен доклад по конкретному Обращению для принятия главой городского округа Нижняя Салда решения о порядке его рассмотрения.

5.4. Должностное лицо, ответственное за работу с Обращениями граждан один раз в полугодие, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляет реестр обращений граждан по фактам коррупции, поступивших в МБОУ «СОШ № 10»  согласно  Приложению № 3 к настоящему Порядку  секретарю Комиссии по противодействию коррупции в городском округе Нижняя Салда для направления  в Департамент административных органов Губернатора Свердловской области для обобщения и учета при проведении федерального и регионального мониторинга.

 

Глава 6. СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

 

6.1. Обращения, поступившие в МБОУ «СОШ № 10» в соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.

6.2. Директором МБОУ «СОШ № 10» или уполномоченным на то лицом при необходимости может устанавливаться более короткий срок рассмотрения Обращения. Решение о продлении сроков рассмотрения Обращения принимается директором МБОУ «СОШ № 10» или уполномоченным на то лицом.

 

Глава 7. МОНИТОРИНГ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И

РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ИТОГАХ ИХ РАССМОТРЕНИЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ МБОУ «СОШ № 10».

 

7.1. В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 03.11.2010 № 971-УГ «О мониторинге состояния эффективности противодействия коррупции (антикоррупционном мониторинге) в Свердловской области» и настоящим Порядком   проводится мониторинг Обращений за отчетный период.

7.2. В рамках данного мониторинга  секретарем Комиссии по противодействию коррупции в МБОУ «СОШ № 10»  проводится анализ результатов проведенной за отчетный период работы по рассмотрению Обращений по таким показателям, как общее количество полученных Обращений; тематика Обращений; количество проведенных служебных и иных проверок; меры реагирования; число привлеченных к различным видам ответственности; количество Обращений, направленных в органы прокуратуры и другие правоохранительные органы.

7.3. Результаты мониторинга ежемесячно включаются в обзоры рассмотрения в  МБОУ «СОШ № 10»  обращений граждан, которые размещаются на официальном сайте МБОУ «СОШ № 10».

 

Приложение № 1

к Порядку работы с обращениями граждан и  организаций, содержащими

информацию о фактах коррупции в    МБОУ «СОШ № 10»

 

ЖУРНАЛ

РЕГИСТРАЦИИ ЗВОНКОВ, ПОСТУПИВШИХХочу такой сайт

НА «ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ»

8 (34345) 3-09-80

 

N п/п

Дата

Время

Ф.И.О. гражданина, представителя организации

Адрес, телефон гражданина, представителя организации

(при наличии информации)

Краткое содержание обращения

Принятые меры по данному обращению

 

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Порядку работы с обращениями граждан и  организаций, содержащими

информацию о фактах коррупции в    МБОУ «СОШ № 10»

 

ОБРАЩЕНИЕ,

ПОСТУПИВШЕЕ НА «ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ»

8 (34345)3-09-80

Дата, время поступления сообщения на «телефон доверия» (указывается дата, время (число, месяц, год, час, мин.)).

 

Фамилия, имя, отчество (указывается Ф.И.О. обратившегося либо делается запись о том, что абонент Ф.И.О. не сообщил)или наименование организации.

 Место проживания (указывается адрес, который сообщил абонент: почтовый индекс, область, населенный пункт, название улицы, номер дома и квартиры либо делается запись о том, что абонент адрес не сообщил) или место нахождения организации.

 Контактный телефон (номер телефона, с которого звонил и/или который сообщил абонент, либо делается запись о том, что телефон не определился и/или абонент номер телефона не сообщил).

 

Содержание обращения.

 

Отметка о передаче обращения руководителю МБОУ «СОШ № 10» (дата, должность, фамилия и инициалы, подпись лица, принявшего обращение) и исполнителю.

 

Приложение № 3

к Порядку работы в                                                                       МБОУ «СОШ № 10»

с обращениями граждан и организаций, содержащими информацию о фактах коррупции

 

 

 

РЕЕСТР ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ, СОДЕРЖАЩИХ СООБЩЕНИЯ  О ФАКТАХ КОРРУПЦИИ  В МБОУ «СОШ № 10»

                                                     ЗА     ___ КВАРТАЛ 20  __ ГОДА

№ п/п

Информация о получении обращения*

Регистрационный номер и дата регистрации обращения

Территориальная принадлежность заявителя

Краткое содержание обращения

Результат рассмотре-

ния

 
 

1.

 

 

 

 

 

 

2.       

 

 

 

 

 

 

3.       

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 23.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».