Наличие и условия предоставления стипендий

Меры социальной поддержки

Одной из важнейших задач школы в условиях новых образовательных стандартов является помощь в социализации обучающихся. Социальную поддержку обучающихся в МБОУ «СОШ №10» осуществляют: администрация образовательной организации, социальный педагог, педагог-психолог, классные руководители. В социальной поддержке, в первую очередь, нуждаются такие категории детей, как: - дети из малообеспеченных семей; - опекаемые и сироты; - дети с ограниченными возможностями здоровья; - дети из многодетных семей; - дети, находящиеся в социально-опасном положении. - дети из семей группы риска Для выявления этих категорий в начале каждого учебного года проводится социальное исследование всех обучающихся и составляется социальный паспорт школы. Благодаря эффективной работе педагогов, в нашей школе, на сегодняшний день 2 обучающихся, состоящих на учёте в ПДН или ТКДН и ЗП. Ежегодно в план воспитательной работы школы включаются такие меры социальной поддержки, как: 1) Обеспечение данных категорий детей бесплатным и льготным питанием: - дети из малообеспеченных семей; - опекаемые и сироты; - дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды; - дети из многодетных семей; 2) Посещение семей группы риска, состоящих на внутри школьном учёте и семей опекаемых с целью обследования жилищных условий обучающихся. 3) Правовое просвещение и консультирование детей и их родителей. 4) Помощь в организации досуга учащихся (устройство в бесплатные кружки и секции при школе, профориентация и трудоустройство выпускников, организация летнего отдыха, устройство нуждающихся детей с 14 лет в ЦЗ и т.п.). 5) Помощь в организации дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями. 6) Направление детей и их родителей к школьному педагогу-психологу для оказания необходимой психологической помощи. Кроме этого в течение года может возникнуть необходимость в различной дополнительной индивидуальной работе (индивидуальные беседы с обучающимися и родителями социального педагога; помощь в оформлении различного рода документов; оказание посильной материальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь в разрешении конфликтных ситуаций). Социальная поддержка обучающихся в школе является неотъемлемой частью системы социальной поддержки населения села и района, поэтому мы координируем свою работу с такими социальными партнёрами, как: - отдел социальной защиты населения; - органы опеки и попечительства; - комиссия по делам несовершеннолетних. В своей работе администрация школы руководствуется такими нормативно-правовыми документами, как: «Конституция РФ», «Международная Конвенция о правах ребёнка», «Декларация прав ребёнка», «Закон об образовании в РФ», «Семейный кодекс РФ», «Административный кодекс РФ», «Федеральный закон о системе профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Федеральный закон об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», «Устав школы». Обеспечение учебниками и учебными пособиями. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Наличие общежития, интерната в образовательной организации

Не предоставляется

Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся

Не предоставляется